Камбокс работает сльйшно громко

Ivelin

Member
Город
Burgas
Страна
България
Добрьй день , есть вопрос связаньй с нашим (потоковский) камбоксом :
Работает он очень громко( сказал бьй со стуком ) на вьйсоких оборотах , начиная с 800. Децибельй не мерил, но сравнение делаю с китайским и италианским камбоксом. Верно, на них крутим до 800 об, но разница огромная.
Без профисионалньйе слушалки на потоке нетерпимо после 800 об. После теста 8 ваговские НФ голова тестировщика становитса красная. (имея в виду что пропускаем 1500об. и не крутим более 1100 об , всегда включен тензодатчик)
Менял 3 пружин но разница нету( наливьй на вьйсокие оборотьй стабилньйе ) и отсюда думаю что постоянньй контакт есть с валом/ Не ставил жесткая пружина чтоб не сломал кинематика.
Пишу в форуме потому что надеюсь что кто небуть можно подскажет если камбокс нормально работает так громко и если нет где долбить. Хочется запустить камбокса и смотреть
как работает кинематика внутри, сняв передная крьйшка но без масло ето риск.
 

Elmic

Administrator
Команда форума
Город
Могилев
Страна
Беларусь
Для обеспечения прижима ролика с легковыми насос-форсунками устанавливается гораздо более жесткая пружина.
1631865266046.png
Работать с такой пружиной на грузовых форсунках нельзя, т.к будет слишком большой прижим, что приведет к износу ролика и коромысла.
т.к регулярно менять пружину проблематично, мы продаем отдельно толкатели с грузовой и легковой пружиной
 

Ivelin

Member
Город
Burgas
Страна
България
Спосибо большое для инфо. У меня тоже два толкателя, закажу и пружина более жесткая для легковьйми.
 

Alexandr 1986

Member
Город
Ижевск
Страна
Россия
Здравствуйте.Покупал камбокс в ноябре 2021г.Сказали,что пружина сейчас ставится универсальная,сегодня после грузовой ставлю легковую и так же с 800 оборотов начинает стучать,то есть производитель просто не положил мне пружину,а говорит что пружина там сейчас универсальная?Где правда?
 

mehan_

Moderator
Команда форума
Город
Минск
Страна
Беларусь
Здравствуйте.Покупал камбокс в ноябре 2021г.Сказали,что пружина сейчас ставится универсальная,сегодня после грузовой ставлю легковую и так же с 800 оборотов начинает стучать,то есть производитель просто не положил мне пружину,а говорит что пружина там сейчас универсальная?Где правда?
И когда это я Вам такое сказал, что она "универсальная"???
 

Dieselmix

Member
Команда форума
Город
Минск
Страна
Беларусь
Пружина сейчас одна. От более жестких пружин отказались. С пружинами экспериментировали, пытаясь выйти на 2000 оборотов. С данной кинематикой это оказалось невозможным. Отрыв кулачка все равно присутствовал, да и общая нагрузка на детали возрастала многократно. Высокие обороты присутствуют в теспланах легкового бош. Этот режим - проверка гидроплотности клапана. Провал наливов на этом режиме говорит о размытии клапана. При наличии на камбоксе тензометрии этот режим не нужен от слова совсем.
Если у Вас есть стук - значит есть зазор, т.е отсутствие преднатяга. Стуков быть недолжно. Эксплуатация, даже кратковременная с посторонними звуками приводит к поломке.
Стук никак не связан с пружиной. На легковой серии даже при отсутствии пружины на 800 оборотов отрыва кулачка нет. Хватает штатной пружины форсунки.
Сейчас границу открыли, лучше Вам приехать на обучение...
 

Alexandr 1986

Member
Город
Ижевск
Страна
Россия
Олег поправлюсь,не универсальная,а то что можно катать на штатной до 1200 об.Теперь дизельмикс,преднатяг есть проверено.Начинает стучать от 800 об,могу снять видео,а вы говорите что на этих оборотах хватает штатной.Запускал без подачи импульса,там прекрасно слышно когда начинается стук(отрыв ролика от вала).Ivelin то же самое писал,а Elmik ответил,что нужна вторая пружина.Теперь вы говорите ,что не надо.Получается у нас проблема одна,только ему нужна пружина,а мне нет(у меня нет преднатяга)
 

Dieselmix

Member
Команда форума
Город
Минск
Страна
Беларусь
Если есть стук, то гдето есть люфт или вращаете не в ту сторону. Иного не дано.
 

Dieselmix

Member
Команда форума
Город
Минск
Страна
Беларусь
Вообще без пружины отрыв кулачка после 900 оборотов. На самой слабой пружине после 1200-1300 оборотов.
 

Alexandr 1986

Member
Город
Ижевск
Страна
Россия
На все вопросы у вас ответ один(не то вращение,не тот толкатель,не тот адаптер,всё не то)Только у вас всё нормально,а остальные даже не знают куда вращение
 

Alexandr 1986

Member
Город
Ижевск
Страна
Россия
Напишите на какой номер видео скинуть,чтоб вы поняли о чём реч
 

SERGIO90

New member
Город
Барнаул
Страна
Россия
Попробуйте уменьшить магнитный зазор в насос-форсунке. На моём CAM-BOX (Nova Detex) начинается дикий треск если магнитный зазор больше 0,13-0,15мм, при этом отрыва или зависания коромысла я не вижу.
 

Elmic

Administrator
Команда форума
Город
Могилев
Страна
Беларусь
На все вопросы у вас ответ один(не то вращение,не тот толкатель,не тот адаптер)
Эти ответы возникли из нашей многолетней практики техподдержки. В 90% случаев они помогают.
 

Ivelin

Member
Город
Burgas
Страна
България
Попробуйте уменьшить магнитный зазор в насос-форсунке. На моём CAM-BOX (Nova Detex) начинается дикий треск если магнитный зазор больше 0,13-0,15мм, при этом отрыва или зависания коромысла я не вижу.
На каких оборотов получяется треск у вам ? Я пробавал с новую НФ ххх215, треск тоже самьй и ето говорит о то что треск не так сильно зависить от магн. зазора.
у ето конструкция камбокса. У меня тоже есть Corona (Nuova Ditex ) CAM-BOX и там стук не соществует вероятно из за инное решение кинематики кам бокса, но и
тест планьй там на 300 и 600 об. Кам бокс Поток на ети оборотьй тоже безпроблемно работает. На Потоке крутим до 1000 об. следуя совета Дизельмикса, тензометрия всегда работает.
Експеремтирал с разньйми пружинами но незначительно уменшил треск. Проблем сильного шума из за треска от 800 до 1000 об решил помощи кожуха, внутренное пространство которого обклеил звукоизолационного материала для шумоизоляции звукозаписного судио / графитньй дунапрен на призмами /.
 

SERGIO90

New member
Город
Барнаул
Страна
Россия
у меня из-за воздушного зазора стук начинается от 500 оборотов, и чем выше обороты тем сильнее стучит. П.С. мой камбокс управляется электроникой Поток, на родной такого нет.
 

Ivelin

Member
Город
Burgas
Страна
България
у меня из-за воздушного зазора стук начинается от 500 оборотов, и чем выше обороты тем сильнее стучит. П.С. мой камбокс управляется электроникой Поток, на родной такого нет.
Понятно. Я уже давно только на потоковский комплект работаю. У меня тоже есть и к-кт китайский камбокс вместе с симулятором. Конструкция и кинематика очень простая , надеждная и нет стука когда работает, но
симулятор сигналов не стоит. Надо переделаь под потока но устал уже , времени нету , есче и составлять свои тестпланьй надо.Только если много работа есть под
определеньйе НФ тогда стоит иметь ето разнообразие камбоксов.
 

Stas

Member
Город
Москва
Страна
Россия
Понятно. Я уже давно только на потоковский комплект работаю. У меня тоже есть и к-кт китайский камбокс вместе с симулятором. Конструкция и кинематика очень простая , надеждная и нет стука когда работает, но
симулятор сигналов не стоит. Надо переделаь под потока но устал уже , времени нету , есче и составлять свои тестпланьй надо.Только если много работа есть под
определеньйе НФ тогда стоит иметь ето разнообразие камбоксов.
А китайский какой камбокс?
 

Ivelin

Member
Город
Burgas
Страна
България
Самьй разпространеньй и простой с 4 сменяемьйе оси/кама с хреновьй ящик управление / помотрите в нете Cambox CR 3000, самьй компактньй, которьй не похож на Делфи и не похож на Сирини/. Купил комплект за 3500 ,- USD в 2014 год. Он у слесаря находится сейчась, переделаем задньй фланец и добавляем снимаемое удлинение на ось для работа с енкодера ЛИР 2500, имея задачу
сделать ето универсальное удлинение, чтоб возможно ставить на все 4 оси.
Если надо фото камбокса, пишит, сделаю фото когда возму обратно.
 

Stas

Member
Город
Москва
Страна
Россия
Ну я понял о чем вы у меня похоже такой же. Как он вам в работе. если не брать во внимание электронику?
 

Ivelin

Member
Город
Burgas
Страна
България
Mьй брали его только для Е3 первоначально, но потом Е1 и секции Даф/Рен/Мак как и МБ Ацтрос/Атего и секция Даф Е5 катали.
Я очень доволен остался от простота и надежности конструкции.
Он уже лет 4-5 лежит неработующий и только месяц тому назад начал я его переделавать для секции Бош и для ВАГ 1,9/2 и Сиеменс потом, когда найду
автомобиль и снему сигнал для управление.
 
Сверху